Обязана ли предоставлять справки о своих доходах (я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком)?
Уважаемая Анна !
Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, если у отца ребенка имеется доказательство, что он на 2-х своих несовершеннолетних детей по решениям суда выплачивает алиметы более 1/6 (33%), то по его иску суд уменьшит размер алиментов, если с него на основании решений судов взыскивается более 33 % алиментов из заработной платы.
Основание ? Статья 81 Семейного кодеса РФ.
Удачи Вам.