Продажа квартиры по маткапиталу и покупка дома в СНТ со статусом Жилого дома - возможно ли это и как преодолеть препятствия органов опеки?
Мы продаём квартиру, купленную по мат капиталу. Хотим её продать и купить дом в СНТ в городе со статусом «Жилого дома». Могу ли я приобрести дом в Садовом товариществе со статусом «Жилой дом» , насколько я знаю в 2019 году были внесены поправки о том, что земечльный участок может быть не только ИЖС, но и Садовым, главное дом должен иметь статус «Жилого». Но мы сдаём в опеку документы а нам отказывают, хотя дома выбираем новые и полностью подходящие для круглодичного проживания, со всеми условиями и инфраструктурой, а главное со статусом в выписке «Жилой дом». Основание отказа органов опеки, что Земля должна быть только ИЖС. Хотя соседи все покупают у нас по маткапиталу. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Отказ ПФ неправомерен. Если дом, пусть и в СНТ, но в судебном порядке признан пригодным для постоянного проживания, имеется необходимая инфраструктура (в т.ч. круглогодичные подъездные пути), коммуникации, почтовый адрес, то такой дом допустимо приобретать с использованием средств мат. капитала. Как только получите письменный отказ ПФ, у вас 3 месяца на обращение в суд с административным иском о признании отказа ПФ незаконным.
Спасибо, теперь все ясно.
Обжалуйте отказ в суд.
Спасибо за грамотный ответ!