LSN Messenger
Ставрополь, 19.07.2020, 17:39

Спор о разделе квартиры - права нотариуса и соглашение с мачехой.

Вопрос №17601666 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2020, 17:39
Кто разбираеться в этом вопросе. Квартира общедолевая у меня одна третья по приватизации с детства. Уже более двадцати лет. у моей матери была тоже одна третья но ее поделили судом по одной шестой с мачехой второй женой отца так как она наследница его части была. И вот нотариус выделил мачехе одну третью без уведомления меня и согласия на основании того что она являлась наследницей по закону по части отца. Имела ли она право выделять без ведома меня долю.. и теперь осталась невыделена только моя доля и когда я к ней пришел выделять она сказала надо составлять соглашение с мачехой. А значит мачехе не надо было составлять соглашение для выделения отцовской одной третьей. Права ли она. для уточнения квартира была приватизирована в 93 г.на троих в общедолевую собственность на меня на маму и отца. Но мама умерла рано и отец женился на другой и потом сам умер. И вот у меня вопрос имела ли право нотариус выделить ей долю не уведомляя меня об этом и без соглашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как может быть "моей матери была тоже одна третья но ее поделили судом по одной шестой с мачехой второй женой отца так как она наследница его части была", если мать, будучи в разводе, умерла до отца?

По таким вводным данным что-либо ответить сложно (.

19.07.2020, 18:11

Не совсем корректно ставится вопрос.

Причем здесь нотариус.

После умершего надо нормально наследовать.

Если не участвовать в наследовании, получит тот кто примет наследство. А доля других собственников при этом не трогуется.

19.07.2020, 18:00

Здравствуйте. Какой вопрос.

19.07.2020, 18:19

Квартира изначально была приватизирована в 93 г. на мать на отца и меня на тот момент ребенка. Мать умирает. Отец жениться на другой. Потом сам умирает. И мы делим с мачехой через суд долю мамы так как она тоже полагалась отцу. По одной шестой. На долю отца в наследство вступила мачеха и нотариус ей выделяет в натуре долю отца не согласовывая со мной. А я теперь пришел для продажи выделить свою одну третью она говорит что надо соглашение подписывать с мачехой. Ну и где справедливость ей она выделила то есть нотариус безо всякого соглашения а мне собственнику с детства надо говорит соглашение сней подписывать.

19.07.2020, 18:22

Во-первых, у вас должно быть не 1/3, а больше, а во-вторых, нотариус доли в натуре не выделяет, а в связи с тем, что вы собираетесь продавать свою долю, то сначала должны вы должны в письменной форме предложить купить долю мачехе.

19.07.2020, 18:27

Выделяет нотариус то просто стояло общедолевая собственность на троих теперь долю отца она через нотариуса вывела в определенную одну третью и оформила в реестре. И мне так же надо сделать но мне она говорит с мачехой соглашение надо подписывать чтобы выделить долю. А для нее не надо было подписывать соглашение. Вот я и спрашиваю правомерны ли действия нотариуса.

19.07.2020, 18:32