Что нужно знать о самозанятости - проблемы и риски, связанные с оформлением

Вопрос №17601793 из г. Москва
опубликован 19.07.2020, 18:51
Хотела бы уточнить, какие могут возникнуть трудности, проблемы и возможные "подводные камни" после оформления самозанятости? Хотелось бы понимать, к чему с точки зрения правового аспекта или финансов можно готовиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если оформитесь как плательщик налога на профессиональный доход (НПД), т.е. станете самозанятой согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то нужно быть готовой к тому, что в случае если не уплатите налог, то штрафные санкции там гораздо больше, чем если бы были плательщиком налога на доходы физических лиц. Кроме того, есть ряд ограничений, т.е. не все могут использовать НПД. Но в общем и целом это нормальная система, если платить налоги и заносить в мобильное приложение все доходы от видов деятельности, под которые подпадает режим НПД. Также при самозанятости не платятся страховые взносы, и если хотите быть защищенной в плане социального страхования и пенсионного обеспечения, то нужно вступать в добровольные отношения с ФСС и ПФ.

19.07.2020, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. У самозанятых нет обязанности уплачивать взносы во внебюджетные фонды.. а значит в Пенсионный фонд ничего не идет, пенсионные взносы не начисляются.

2. Есть штрафы за нарушения, самозанятый неправильно выдал чеки в первый раз штраф в размере 20% от суммы, которую он не пробил или пробил с опозданием, за повторное нарушение придётся уже вся сумма сделки. Наличие специальных санкций (ст. 129.13 НК РФ) за нарушение порядка либо сроков передачи данных о произведенных расчетах в налоговую инспекцию

3. Далее, чтобы предупредить блокировку банковского счета по подозрению в сомнительных операциях надо предоставить в кредитную организацию сведения о своем статусе и полученных в рамках ведения деятельности доходах. Такие документы можно сформировать в мобильном приложении "Мой налог" или в личном кабинете, предназначенном для плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) на сайте налоговой службы.

4.Ограничение лимита дохода суммой в 2,4 миллиона рублей (п. 2 ст. 4 ФЗ № 422). , а превышении лимита - придется переходить на «предпринимательский» режим налогообложения... применять ОСН, УСН или ЕНВД. При этом налоговый орган переведет его на ОСН автоматически.

5. Запрет на торговлю подакцизными товарами, продукцией, имеющей специальную маркировку.

Плюсов более чем достаточно.. но есть и Минусы..

19.07.2020, 19:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Нормальная тема и просто регистрироваться, поэтому проблем особых нет. Все происходит на сайте ФНС, и после регистрации особых проблем не возникает, регистрация, учет налогообложения осуществляется в приложении "Мой налог" согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

После оформления, имеется особенность режима налогообложения, что вы не уплачиваете в ПФР и ФСС. Взможно это минус. Так как не идет страховой стаж в ПФР И ФСС.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

19.07.2020, 19:50

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос. Тем более, что уже давно все плюсы и минусы были рассмотрены.

Основной минус по моему заключается в том, что придется платить налог.

Основной плюс - это то что выходите из тени.

Далее подробно.

Основные плюсы самозанятости:

Простота регистрации в качестве налогоплательщика. Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ № 422 для регистрации гражданину необходимо подать заявление, приложить к нему фотографию и копию паспорта. При этом все документы отправляются в налоговую службу через мобильное приложение «Мой налог». Если гражданин подключен к сервису ФНС «Личный кабинет» (подключиться к нему может любое физическое лицо), то для регистрации потребуется подать заявление через приложение «Мой налог».

Отсутствие необходимости формировать налоговую отчетность, подавать декларации о доходах. Согласно п. 1 ст. 14 ФЗ № 422 налогоплательщик при расчетах с клиентами обязан в приложении «Мой налог» сформировать чек (внести в электронную форму необходимые сведения о покупателе и произведенной операции). Сформированный чек передается в бумажном или электронном виде клиенту, а его электронная копия направляется в налоговую инспекцию. Далее инспекция на основании переданных чеков ежемесячно направляет квитанцию-расчет налогоплательщику, по которой производятся налоговые отчисления.

Ставки налогообложения составляют 4 процента при расчете с гражданами и 6 процентов, если расчет производится с ИП или организациями (ст. 10 ФЗ № 422).

Возможность получения вычетов со ставки 4 процента в размере 1 процента и со ставки 6 процентов — величиной 2 процента в пределах 10 тысяч рублей (п. 2 ст. 12 ФЗ № 422). То есть де факто уплачивать придется 3 и 4 процента с дохода соответственно, до тех пор пока сумма экономии не составит 10 тысяч рублей.

Освобождение налогоплательщика от уплаты страховых взносов в ПФР, ФОМС и ФСС (п. 11 ст. 2 ФЗ № 422).

Недостатки самозанятости

При наличии значительного количества плюсов для самозанятых в ФЗ № 422 имеются и минусы самозанятости. Среди очевидных недостатков:

Ограничение по срокам применения налогового режима. Действовать он будет до 2028 года включительно (п. 2 ст. 1 ФЗ № 422). Будет ли он продлен, пока не известно.

Ограничение лимита дохода суммой в 2,4 миллиона рублей (п. 2 ст. 4 ФЗ № 422). При превышении лимита гражданину придется переходить на «предпринимательский» режим налогообложения. То есть применять ОСН, УСН или ЕНВД. Если гражданин не сделает этого самостоятельно, налоговый орган переведет его на ОСН автоматически.

Запрет на торговлю подакцизными товарами, продукцией, имеющей специальную маркировку. Данный недостаток актуален в связи с тем, что ассортимент маркируемых товаров регулярно расширяется.

Наличие специальных санкций (ст. 129.13 НК РФ) за нарушение порядка либо сроков передачи данных о произведенных расчетах в налоговую инспекцию. Так, за любое нарушение порядка или просрочку передачи данных налогоплательщик будет автоматически оштрафован на сумму в 20 процентов от суммы налога, неуплаченного правильно и своевременно. А если в течение полугода с момента первого нарушения налогоплательщик еще раз нарушит сроки или порядок передачи данных о произведенном расчете, то сумма штрафа будет равна полученному с нарушениями доходу.

nalog-nalog.ru

думайте. Решение в любом случае за Вами!

19.07.2020, 20:40

Имеет ввиду официальное приложение ФНС "Мой налог"?

19.07.2020, 19:09

Да, все верно. Регистрация и весь учет ведется в приложении "Мой налог" согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

19.07.2020, 19:12

Елена. Читайте мой вам ответ выше на ваш вопрос и под вопросом авто подпись. Вам станет все понятно. Спасибо.

20.07.2020, 06:03