Бывшая супруга подала иск о взыскании неустойки по алиментам, применяется ли срок исковой давности-3 года для неустойки.

Лучший ответ

Здравствуйте! Срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению ответчика. Ответчику нужно заявить соответсвующее ходатайство перед судом.

По алиментам нет сроков давности, в т.ч. исковой.

Смотря какой срок она заявила в иске.

Согласно статье 9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим СК РФ.

Но в соответствие Постановления Президиума Верховного суда от 26.12.2017

Суды начали применять срок исковой давности 3 года при заявлении ответчика о его пропуске.

Заявите в суде о пропуске СИД, суд рассмотрит вопрос. СИД применяется.