Бывшая супруга подала иск о взыскании неустойки по алиментам, применяется ли срок исковой давности-3 года для неустойки.
Здравствуйте! Срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению ответчика. Ответчику нужно заявить соответсвующее ходатайство перед судом.
По алиментам нет сроков давности, в т.ч. исковой.
Смотря какой срок она заявила в иске.
Согласно
Но в соответствие Постановления Президиума Верховного суда от 26.12.2017
Суды начали применять срок исковой давности 3 года при заявлении ответчика о его пропуске.
Заявите в суде о пропуске СИД, суд рассмотрит вопрос. СИД применяется.