Хотим строить из дерева гостевые домики как можно уменьшить разрыв между ними?

Лучший ответ

Здравствуйте

ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

ст.2 установлено, что противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) это нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара; степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков

В соответствии с частью 1 ст. 69 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

При этом допускается уменьшать противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты при применении противопожарных преград

В соответствии с вышеприведенными требованиями закона, установленной степенью огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности зданий, которые являются жилыми, между ними, в силу существующих норм пожарной безопасности, должен быть установлен противопожарный разрыв не менее 12 метров друг от друга.

Добрый вечер. О каком разрыве идёт речь?

Здравствуйте Михаил

Разрыв между деревянными домиками можно уменьшить исходя из инсоляции

Противопожарные нормы застройки ИЖС требуют, зависимо от огнестойкости зданий, выдерживать расстояние между ними от 6 до 15 м. Если запланировано возведение кирпичного дома возле соседей, живущих в деревянном строении, то их удаленность друг от друга должна составлять 15 метров.

www.google.com

В соответствии с п.5.5 СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820) (с изменениями и дополнениями)

5.5 При планировочной организации жилых зон следует предусматривать их дифференциацию по типам застройки, ее этажности и плотности, местоположению с учетом историко-культурных, природно-климатических и других местных особенностей. Тип и этажность жилой застройки определяются в соответствии с социально-демографическими, национально-бытовыми, архитектурно-композиционными, санитарно-гигиеническими и другими требованиями, предъявляемыми к формированию жилой среды, а также возможностью развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и обеспечения противопожарной безопасности.

В состав жилых зон могут включаться:

зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и более);

зона застройки среднеэтажными жилыми домами (от 5-8 этажей, включая мансардный);

зона застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами (до 4 этажей, включая мансардный);

зона застройки блокированными жилыми домами;

зона застройки индивидуальными отдельно стоящими жилыми домами с приусадебными земельными участками.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Расстояние между гостевыми деревянными домиками должно быть от 6 до 15 метров.

Обязательно нужно соблюдать данные противопожарные разрывы. Это безопасность Ваших гостей. В противном случае при проверке органами пожарного надзора будете Вы наказаны.

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ

п.5.5 СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820) (