Возможна ли установка не капитальных деревянных домиков для сдачи в летнее время на ВРИ земельного участка под гостевые дома?

ВРИ земельного участка гостевые дома. Можно ли на данном участке установить не капитальные деревянные домики для краткосрочной сдачи в летнее время. И под какой вид деятельности это подходит?
Лучший ответ

Здравствуйте Самсон

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования

согласно пп.3 п.17 ст.51 Гр.К

Это говорит о том, что данные домики вы можете зарегистрировать как вспомогательные строения для гостей на летний период

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно построить и не капитальные деревянные домики для краткосрочной сдачи в летнее время и оформить их как гостевые. Участок к этому располагает, согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 года № 540.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Самсон!

Да, разумеется можете установить некапитальные деревянные домики для краткосрочной сдачи в летнее время. Ваш ВРИ земельного участка это вполне позволяет. Менять ничего не нужно и переводить. И получать разрешений на их возведение, понятное дело, не требуется.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 сентября 2014 года N 540

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Вполне можете использовать земельный уасток для размещения временных домиков для сдачи в аренду в летнее время.

Согласно кода.4.7 "Гостиничное обслуживание" Классификатора видов разрешенного использования земельных участков предусмотрено размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них.

Да возможно возведение легких щитовых домов, так как ВРИ земельного участка этому соответствуют, а капитальные или не капитальные прямого указания в Законе нет.

Приложение

к приказу Министерства

экономического развития РФ

от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор

видов разрешенного использования земельных участков

С изменениями и дополнениями от:

30 сентября 2015 г., 6 октября 2017 г., 9 августа 2018 г., 4 февраля 2019 г.

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

4.7