Какой должен быть отступ между домами при строительстве ИЖС и каркасного дома?
Планирую строить на своем участке ИЖС гостевой домик 1 этаж + мансарда из дерева. На смежном участке сосед строит каркасный дом, визуально отступил от забора 3 метра. Сколько метров при строительстве должен отступить я, также 3 метра по СНИП или необходимо учитывать тех регламент противопожарных требований?
Это зависит от того, из чего ваши дома. Если дома деревянные, то соответственно ППБ на 1 месте, если дома, например, кирпичные, то можно так же отступать 3 метра. Судя по тому, что оба дома легко воспламеняющиеся, вам придётся увеличивать расстояние, это в ваших интересах, в случае возгорания может пострадать ваш дом или дом соседа.
3 метра минимум, материалы использовать противопожарные.
Здравствуйте.
Лучше отступить 3 метра, чтобы не было споров с собственником смежного земельного участка. Хотя при регистрации дома несоблюдение минимального отступа не является основанием для приостановки или отказа в регистрации.
Минимальные отступы от границ земельного участка для строительства индивидуального жилого дома составляют три метра. Что касается противопожарных отступов, то их размеры зависят от материалов возводимых строений и не должны быть менее 6 метров.