LSN Messenger
Казань, 19.07.2020, 21:11

Прошу уточнить: 3-х месячный срок подачи кассационной жалобы стал 3 месяца с 01.09.2019 или с 01.04.2020 г.

Вопрос №17602036 из г. Казань
опубликован 19.07.2020, 21:11
Прошу уточнить: 3-х месячный срок подачи кассационной жалобы стал 3 месяца с 01.09.2019 или с 01.04.2020 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С 01. 10. 2019 года.[/u]

[u]Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. (ч. 1 ст. 376. 1 ГПК РФ). Эти изменения внесены ФЗ-451 (статья 10).

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции (ч. 1 ст. 21).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30 "О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда" эта дата - 01. 10. 2019 года.

Вас, наверно, смутило указание в ч. 1 ст. 21 ФЗ - 451,"за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу". Эти исключения перечислены в ч. 2 ст. 21 (касаются приказного производства и др.). - вступают в силу с 30. 03. 2020 года (по истечении 180 дней после вступления в силу закона.).

19.07.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Грамотный! Развернутый ответ со ссылками на законодательство!
Спасибо! Максимальная оценка.на 5

С прошлого года, т.е. с 2019 года.

19.07.2020, 21:32

Здравствуйте, Данил!

Уточните, пожалуйста, когда именно было вынесено апелляционное определение.

19.07.2020, 21:34

Здравствуйте.

По какому делу?

19.07.2020, 21:47

Решение аппеляции было 07.11.19. поступило ко мне письмом 02.02.20. т.к до окончания срока-5 дней. Подал я кассацию 14.04.20. с учётом карантина, т.е. менее чем через 3 мес. После прихода описьма с ап решением, при первой же возможности.

19.07.2020, 22:00

Ув. Данил, Вам вместе с кассационной жалобой необходимо было подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

19.07.2020, 22:03

Подавал. Не приняли. Отказали в кассации, с формулировкой: нет объективных причин пропуска срока.

19.07.2020, 22:07

Наверное вы не приложили конверт от апелляции когда пришло и не сослались на данное обстоятельство.

19.07.2020, 22:18

Здравствуйте. Когда получили письмо - неважно. Счет идет с момента вынесения апелляционного определения. Вам никто не мешал это отследить по интернету на сайте суда. Поэтому шансов на восстановления срока увы нет.

19.07.2020, 22:19

Апелляция была в том же городе где вы живете? На сайте суда решение было выложено? Если суд в другом городе тогда можно попробовать обжаловать отказ в восстановлении сроков в связи с невозможностью ознакомиться с решением суда так как его не было на сайте и вам поздно прислали. Но для этого надо сделать скриншот страницы дела на сайте суда и доказать, что там нет опубликованного решения. Если же решение там есть, тогда шансов практически нет.

19.07.2020, 22:58