Применяется-ли статья 20.25 коап рф при неоплате штрафа по ст.20.25

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, не применяется.

Ст. 20. 25 КоАП РФ - уклонение от исполнения административного наказания хоть и самосоятельный состав административного правонарушения), но имеет "зависимость" от административного правонарушения, в качестве наказания по которому назначен штраф, который не уплачен в течение 60 дней (как правило).

Ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Наказание за данный состав правонарушения "уходит" на исполнение судебным приставам (объективная сторона этого правонарушения напрямую связана с "зависимой" статьей). Вторичное привлечение, то есть ст. 20. 25 на ст. 20. 25 КоАП РФ невозможно.

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В случае не уплаты штрафа, назначенного по статье 20.25, вам могут назначить наказание по статье 20.25, назначив штраф в 2-кратном размере неуплаченного штрафа.