Есть ли разница в дарственной, кому дарить родственнику или нет, цена будет отличаться?

Вопрос №17602629 из г. Самара
опубликован 20.07.2020, 08:31
Есть ли разница в дарственной, кому дарить родственнику или нет, цена будет отличаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разница будет в том, что при дарении близкому родственнику, одаряемый освобождается от уплаты налога.

20.07.2020, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Да. Есть

Согласно пп. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, облагаются налогом на доходы физических лиц

А доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

20.07.2020, 08:35

Тобишь 0,5% от кадастровой стоимости доли уплачивать не нужно нотариусу?

20.07.2020, 08:41

Оплата услуг нотариуса и оплата налога на доходы при дарении между близкими родственниками в размере 13 % от дохода (стоимости имущества, получаемого в дар) , это разные вещи

Тогда и вопрос надо было задавать про услуги нотариуса...

Услуги нотариусу оплачиваете по тарифам...

20.07.2020, 08:47