Москва, 18.03.2015, 22:13

Завышение цены при выкупе доли в квартире - Какие права имеет собственник и какое ограничение установлено по закону?

Вопрос №6343702 из г. Москва
опубликован 18.03.2015, 22:13
Пока не случилось, но скоро может случиться: У меня доля в квартире 11/12, у родственника 1/12. Рыночная цена квартиры 12 млн. У меня это единственное жилье, у родственника есть другое, он заинтересован в продаже. Я хочу выкупить свою долю, он угрожая черными риэлторами и т.д. значительно завышает цену. До какого уровня он или риэлторы, которые, допустим, приобретут у него долю по договору дарения, могут эту цену загнуть. Есть ли по закону некий верхний предел, допустим не более чем в 3 раза от рыночной. Могу ли я обратиться в суд, расторгнуть договор продажи или дарения и обязать родственника продать долю мне (он продавать, дарить будет по любому) и какая в этом случае макс. Цена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничений по цене нет.

Вам нужно обращаться в суд.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

18.03.2015, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете обратиться в суд с требованием выплаты родственнику его части квартиры. Если вы проведете сами экспертизу, то и размер его доли будет 1/12 этой оценки. Это самый лучший выход. А после этого вы сами сможете продать квартиру за сколько хотите и избавиться от проблем

18.03.2015, 22:24

Здравствуйте!

В данном случае можно подать в суд иск о признании доли 1/12 малозначительной и о принудительном выкупе доли по рыночной цене (на основании независимой оценки). При этом вы должны будете доказать свои намерения и возможность выкупа. Практика по таким делам время от времени появляется. С учетом тог, что у него это не единственное жилье, шансы повышаются. При этом при подаче иска обязательно нужно будет наложить арест на долю, чтобы он ее не подарил кому-нибудь. Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

18.03.2015, 22:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Метраж квартиры у Вас какой?

18.03.2015, 23:00

Добрый вечер, пока этот родственник не подарил свою долю другим лицам, Вам нужно как можно скорее делать независимую оценку стоимости его доли и в судебном порядке признавать его долю малозначительной, просить суд прекратить за ним право собственности на эту долю и признавать за Вами право собственности.

Если он будет не согласен с Вашей оценкой, суд назначит судебной экспертизу, если Ваша оценка не будет искусственно занижена, то экспертиза покажет схожую практически аналогичную сумму.

Практика противоречивая, но при грамотном ведении дела суд можно выиграть.

18.03.2015, 23:42

Метраж 75м2 общая, 45м2 жилая

18.03.2015, 23:08

Срочно делать оценку и подавать иск в суд.Если нужна оценочная компания, найдем.Поможем провести судебный процесс.

19.03.2015, 12:31