Налог при получении наследства на приват-квартиру - ставка и способы оплаты. Определяется ли налог при дарении жилья близким родственникам?
1) - Подскажите, при получении наследства (приват-квартира) - нужно ли платить "налог за БЕСПЛАТНОЕ приобретение наследства" ?...Если нужно, то сколько % , и как определяется оплата - от цены на рыночную стоимость квартиры, или есть какой-то тариф?...
**********************************
2) - Если наследник дарит приват-квартиру - своему же близкому родственнику из его семьи (детям, мужу, матери) - обязан ли родственник платить налог на приобретённое по ДАРСТВЕННОЙ жильё ?...
1) налога нет; есть госпошлина и УПТХ; госпошлина от кадастровой стоимости; смотрите ст. 333.24, 333.25, 333.38 НК РФ; по УПТХ смотрите сайт региональной нотариальной палаты.
2) при дарении всем, кто у Вас перечислен в скобках, налог не уплачивается (ст. 217 НК РФ).
При оформлении наследства нужно будет уплатить нотариальные тариф по прейскуранту нотариуса.
Если после принятия наследства вы тут же его подарите близкому родственнику, то заплатите 13% налог.
Подробнеев публикации Налог на дарение недвижимости www.9111.ru