Ограничения доверенности из США в России - почему указание срока до смерти не допустимо
Есть понятие международного права, т.е. доверенность, оформленная в др. стране имеет юридическую силу например в РФ и до момента смерти своего доверителя имеете право представлять его интересы.
Добрый день
Срок реальный, доверенность действительна, вот если бы после смерти он мог действовать, в таком случае - недействительная.
Здравствуйте! Категория доверенности регулируется положениями ГК РФ. Сроку доверенности посвящена ст. 186. И по общему правилу доверенность действует год, если не указан срок. Смерть доверителя является по гражданскому законодательству основанием ее прекращения - п.5 ч.1 ст.188. Что касается сроков, то в данном случае применяются общие положения ст. 190 - срок может исчисляться календарной датой, то есть, к примеру, действует, до 5 января, А также может срок устанавливаться в виде события, но которое должно обязательность наступить (в данном случае наверняка неизвестно наступит ли смерть доверителя, конечно, она когда-нибудь наступит, но это будет огромный срок). Таким образом, наше законодательство не предусматривает такого срока действия (как прописать в самой доверенности), а это будет являться юридическим фактом - основанием ее прекращения (по закону). Но такая доверенность все равно будет действовать.