Краснодар, 20.07.2020, 10:54

Покупка домика за материнский капитал - необходимые документы и последовательность сделки

Вопрос №17603017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2020, 10:54
Какие документы необходимы от продавца при покупке домика в деревне за материнский капитал? И какова последовательность сделки? Сначала договор с продавцом и потом пенсионный фонд или наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По поводу документов на дом: рекомендую самостоятельно заказать выписку на объект в Росреестре, чтобы проверить, кто является собственником, и нет ли каких-то запретов на совершение сделки. Также нужно взять сведения о прописанных лицах и об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг. Для оплаты жилого помещения средствами маткапитала ребенку, с появлением которого связано получение маткапитала, должно исполниться 3 года, это требование установлено п. 6 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Процедура такова: Вы находите подходящее жилье, заключаете договор купли-продажи с условием оплаты средствами маткапитала, регистрируете сделку в Росреестре (при этом до полной оплаты на объект купли-продажи будет установлено обременение - залог в пользу продавца), затем пишете заявление в Пенсионный фонд, который перечисляет деньги продавцу, после чего Вы и продавец снимаете обременение в Росреестре. Прежде чем заключать договор купли-продажи, рекомендую сходить на консультацию в отделение ПФР, чтобы он предварительно одобрил вашу сделку.

20.07.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Прежде чем заключить договор купли-продажи, обратиться в ПФР предварительно с копиями документов приобретаемого жилья или просто с целью проконсультироваться, без документов?

20.07.2020, 11:07

Да, нужно взять выписку на дом, который планируете приобрести и сходить в ПФР на консультацию, так как бывает, что ПФР отказывает в выплате, так как дом аварийный, ветхий и т.п.

20.07.2020, 11:20