При регистрации брака и смене фамилии паспорт в этот день теряет юридическую силу или через 1 месяц?

Лучший ответ

Учитывая, что срок действия паспорта связан только с достижением определённого возраста, изменение фамилии не влечёт недействительность паспорта. При изменении фамилии возникает лишь обязанность заменить паспорт в течение 30 дней со дня изменения. Из этого можно сделать вывод, что до замены паспорта паспорт со старой фамилией действителен, но при условии предъявления свидетельства о заключении брака.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Спасибо за дельный совет!

Совершенно верно понимаете.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!