Как подать заявление на алименты отдельно при разводе, если муж планирует уйти в другую семью?

Подаем заявление на развод, можно ли подать заявление на алименты отдельно? И как его сформулировать, если все время в браке мы с мужем принимал полноценное участие в жизни детей, но сейчас у него другая семья (пока гражданская) он уходит из законной семьи и не факт, что будет платить алименты по договоренности.
Лучший ответ

Здравствуйте

Да вы можете обратиться с отдельным исковым заявлением о взыскании алиментов, при этом требовать алименты можете как в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, а если он получает стабильный доход официальный то в процентах к доходу (ст.81, 83 СКРФ)

Его полноценное участие в жизни детей не исключает вашего право обратиться за получением алиментов по исполнительному листу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Вам нужно составить грамотное исковое заявление. Желательно взыскивать алименты в твердой сумме. Да можно подать отдельно.

Спасибо за объяснение!

Лучше отдельно подавать, что бы не затягивать.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Взыскать алименты отдельно от расторжения брака не только можно, но нужно. Это упростит процедуру развода.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Да, можно подать отдельно, в этом случае решение суда о расторжении брака получите быстрее.

Но иск о взыскании алиментов лучше подавать после получения решения о расторжении брака.

Юридические услуги в Благовещенск