Как подать показания счётчика и сделать перерасчёт при неиспользовании газа в течение двух месяцев?
Согласно п. 31.Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Обязаны сделать перерасчет.
Если Вы не пропустили срок поверки и счётчик исправен, перерасчёт сделают по показаниям, которые начнёте передавать.
Выставленную сумму оплатить можно. Если по счётчику потребление за прошедшие два месяца будет нулевым, оплата будет засчитана в последующие платёжные периоды.