Взыскание компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки - что предусмотрено законодательством?

Вопрос №5595668 из г. Северск
опубликован 09.12.2014, 21:17

Вечер добрый!

У меня такой вопрос

Я работал по трудовому договору и уволился при увольнении я написал заявление за 10 дней до увольнение и написал заявление чтобы прислали трудовую книжку из питера.

Но прошло 2 мес и только сейчас могу Я взыскать с работодателя компенсацию за не вовремя отданую мне ее. и только сегодня прислали мою трудовую.

Что Я могу взыскать с бывшего работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе взыскать с работодателя все расходы и упущенную выгоду, связанную с невозможностью устроиться на работу из-за невозвращенной в срок трудовой книжки.

09.12.2014, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можете взыскать компенсацию.

09.12.2014, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

какие мои действия сейчас

у меня сейчас копии заявления о приеме заявления от отправке трудовой + заяв.увольнение.

09.12.2014, 21:23

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

09.12.2014, 21:26