Санкт-Петербург, 20.07.2020, 14:11

Несоблюдение ПОТ - работник потерпел несчастный случай в 2018 г. без оформления, бывший начальник цеха свидетельствует в расследовании в 2019 г. - грозит ли ему ответственность?

Вопрос №17603610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2020, 14:11
Произошел несчастный случай с работником нарушившим ПОТ в 2018 г. Оформления не было. Я работал тогда нач. цеха, в 2019 г. уволился. Потерпевший возобновил процедуру расследования с целью получения компенсации от работодателя. Меня привлекает в качестве свидетеля. Грозит ли мне ответственность и какая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Ответ на вопрос об ответственности зависит от того, каков был характер повреждения здоровью работника, а также того, по чьей вине произошел несчастный случай (есть ли в этом Ваша вина).

20.07.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Свидетель-это лицо, которое может что-либо пояснить по делу. Свидетель может быть привлечен и к отв-ти за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний.

20.07.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если он нарушил технику безопасностм вам ничего не грозит.

20.07.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При таких обстоятельствах («…случай с работником нарушившим ПОТ в 2018 г. Оформления не было…» вам не должна угрожать никакая ответственность.

P.S. Вы, как свидетель, должны будете подтвердить работу в цеху «работника», что действительно с ним такой случай произошел (если об этом вам было известно), никаких заявлений и жалоб от работника в тот момент не поступало (работник понимал, что несчастный случай произошел по его вине), в связи с чем служебного расследования на производстве не проводилось.

К сведению: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан: соблюдать требования охраны труда;

21.07.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Но по закону расследовать несчастный случай мы обязаны независимо от степени вины работника
Директор испугался и гарантировал ему компенсацию расходов на лечение в случае признания им травмы бытовой.Но своего обещания он не выполнил сославшись на несоответствие должности и выполняемой работы .

Руководитель предприятия не издал приказ о расследовании несчастного случая и предложил потерпевшему компенсировать расходы на лечение и оформить бытовую травму.

Но впоследствии компенсации не предоставил и работник переоформил травму как производственную. По трудовому договору он был оформлен как курьер на полставки но работал шлифовщиком. На этом основании новое руководство отказывает ему в выплате. Сейчас он просит меня подтвердить что он работал шлифовщиком и предлагает заполнить протокол по форме №6 от инспектора по труду с дальнейшей передачей в суд. Таким образом, как должностное лицо я из свидетеля становлюсь одним из обвиняемых.

20.07.2020, 20:33

Олег, здравствуйте!

И Ваш вопрос заключается в том, делать это или не делать?

20.07.2020, 21:40

Руководитель предприятия не издал приказ о расследовании несчастного случая и предложил потерпевшему компенсировать расходы на лечение и оформить бытовую травму.

Но впоследствии компенсации не предоставил и работник переоформил травму как производственную. По трудовому договору он был оформлен как курьер на полставки но работал шлифовщиком. На этом основании новое руководство отказывает ему в выплате. Сейчас он просит меня подтвердить что он работал шлифовщиком и предлагает заполнить протокол по форме №6 от инспектора по труду с дальнейшей передачей в суд. Таким образом, как должностное лицо я из свидетеля становлюсь одним из обвиняемых. Травма - ампутация большого пальца.

20.07.2020, 20:36

Олег, если Вы не подтвердите, что курьер работал шлифовщиком, вероятно, он найдет других свидетелей. Чтобы не стать обвиняемым, Вам придется доказать, что Вашей вины в несчастном случае не было...

20.07.2020, 20:53

1. Руководитель не издал приказ, т.к. скорее всего, работник сказал, что травма получена на работе.

2. Если бы он переоформил травму, что мало вероятно, то тогда бы ваши показания были бы не нужны.

3. Для суда должно быть заключение гит о несчастном случае.

4. И самое главное. Скорее всего этот работник пытается в судебном порядке установить, что травма была производственной, а документальных доказательств этому нет, поэтому как вы поступите решать вам, но вспомните свои должностные обязанности - если вы были ответственным за соблюдение ПОТ и допустили на работу лицо, не прошедшее инструктаж по ОТ, то... нужно ли это вам, но ещё раз - решать вам.

20.07.2020, 21:07