Киров, 20.07.2020, 14:26

Как оформить работника на дополнительную работу машинистом экскаватора на выходных или после рабочего дня?

Вопрос №17603715 из г. Киров
опубликован 20.07.2020, 14:26
На предприятии работник оформлен водителем автомобиля (по СОУТ 2 класс) с 8 до 17 часов. У него есть удостоверение на работу машинистом экскаватора. Планируем привлекать его к работе машинистом экскаватора в выходные дни или с 17 часов. Каким путем это можно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Привлечение работника к дополнительным объемам работы осуществляется в соответствии со ст.60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Увеличение объема работ предполагает поручение сотруднику работы по его же специализации.

Предполагается, что эта работа не установлена изначальным трудовым контрактом.

Дополнительная нагрузка поручается при выполнении следующих условий:

Отсутствие отрыва от основной деятельности.

Исполнение обязанностей в рамках стандартной длительности рабочего времени

Оговорены дополнительные условия увеличения объема работ:

Получение письменного согласия от сотрудника.

Осуществление деятельности по другой или изначальной должности.

Руководитель обязан доплачивать сотруднику за дополнительные поручения.

Увеличение объема работ вводится на основании заявления работника

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

20.07.2020, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш ответ стандартный, это все знаю. Если мы этого водителя будем привлекать к сверхурочной работе или к работе в выходные дни, издавая каждый раз приказ. Это будет нарушением? (не будет выходных)

20.07.2020, 14:53

Татьяна!

Если у Вас установлена система Гарант, то Вы можете посмотреть все интересующие Вас вопросы пройдя по этой ссылке

https://base.garant.ru/57307852/

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

20.07.2020, 15:03

Добрый день, о необходимости выйти на работу в праздничный, выходной день работника нужно уведомить. Предложение о работе в такой день может быть сделано ему в устной или письменной форме (форма подобного предложения трудовым законодательством четко не установлена). Главное – получить письменное согласие работника, поэтому лучше и предложение о работе делать в письменной форме. Если работник относится к категории лиц, которых нужно письменно ознакомить с правом отказаться от работы в праздничный день и у которых нужно узнавать, не запрещена ли им такая работа по состоянию здоровья, дополнительно в уведомлении ему сообщается, что он вправе отказаться от работы в праздничный день и что привлечение его к работе в нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

2. Получаем согласие работника.

3.3. В случае согласия работника – издаем приказ. Унифицированной формы приказа о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни нет, поэтому он издается в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени и отчества, должности работника, даты привлечения к работе, причин, вызвавших необходимость такой работы, а также реквизитов документа, в соответствии с которым было получено согласие работника на такую работу. В случае привлечения работника к работе без его согласия отражается соответствующее основание (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

В приказе можно указать вид компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Если способ компенсации заранее не определен, после окончания работы издается приказ (распоряжение) либо об оплате труда не менее чем в двойном размере, либо о предоставлении другого дня отдыха. Приказ о привлечении сотрудников к работе в выходной или нерабочий праздничный день надо зарегистрировать в установленном в организации порядке.

4. Знакомим работника с приказом под роспись.

5. Фиксируем время работы.

20.07.2020, 15:06