Магазин Перекрёсток в Ростове нарушает права потребителей и стандарты безопасности - отказывается обслуживать без маски и не предоставляет ее бесплатно
Я имел в виду за нарушение режима самоизоляции, что я без маски, не привлекут ли меня к ответственности?
П. 4 ст. 426 здесь как раз применим.
Конкретней если можно, чтобы понять, что именно какое основание является препядствием к отказу в публичном договоре.
Отказать в продаже по основанию отсутствия маски вам не имели никакого права. Это прямое нарушение статьи 426 ГК РФ. Если они считают, что вы нарушаете закон, они имеют право сообщить об этом в полицию, но обслужить обязаны. Естественно ждать сотрудников полиции вы не должны, так как у них нет полномочий на задержание.
А не грозит ли мне привлечение к адм. ответственности полицией? Или если я сам её вызову.
Здравствуйте, Дмитрий! Ответственность возможна по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Если вызов не ложный, то ответственности не будет, а будет благодарность от полиции.
Если я своим ответом помог Вам, оставьте, пожалуйста, отзыв.