Правомерен ли удержание 50% от федеральной социальной доплаты при потере кормильца в пенсионном обеспечении?

Имеют ли право списывать с федеральной социальной доплаты к пенсии по потере кормильца 50%? Написала вопрос в пенсионный, в ответе они мне написали, что согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве с этой доплаты имеют право удерживать 50%, так как маркируется кодом "1" при перечислении в Сбербанк. Разве эта выплата не регулируется ст. 101?

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 101 закона "Об исполнительном производстве" запрещено обращать взыскание на пенсию по потере кормильца. Но ведь пристав, накладывая такое взыскание не знал о том, что на этом счете у Вас пенсия по потере кормильца. Вам необходимо взять справку в том отделении пенсионного фонда о виде пенсии и номере банковского счета, куда перечисляется пенсия по потере кормильца. Предоставить этот документ как дополнение к своей жалобе старшему приставу на действия вашего пристава-исполнителя. Уже списанные суммы, скорее всего, не вернуть, но взыскания прекратятся.

Нет у пристава и у банка такого права.

Ответ отключен модератором