Как потребовать свою долю в наследстве, если доля отца не выделена
Умер отец. Дом он строил с мамой в браке. Свидетельство на дом оформлено полностью на маму. Доля отца не выделена. Могу ли я потребовать свою долю в наследстве во внесудебном порядке и куда обращаться?
Добрый вечер, Светлана.
В соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ доля Вашей мамы в общем имуществе супругов, нажитому в браке составляет 1/2. Значит, 1/2 доля в доме является личной собственностью Вашей мамы.
Оставшаяся 1/2 доля общего имущества супругов (1/2 дома) входит в наследственную массу Вашего отца.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследственное имущество умершего (Вашего отца) (1/2 доля в доме) переходит к наследникам первой очереди по закону в равных долях, то есть к Вам и Вашей маме (по 1/4 доли каждой).
Таким образом, Вам надо принять наследство отца (1/4 долю в доме) в порядке ст.
Обращаться к нотариусу.