Уфа, 20.07.2020, 20:44

Как защитить себя и ребёнка от угроз сожителя - советы и рекомендации

Вопрос №17604799 из г. Уфа
опубликован 20.07.2020, 20:44
Как оградить себя и будущего ребёнка от сожителя? С ним жить не хочу, ребёнка на него я точно не запишу. Он угрожает, что отберёт ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего сожителю придётся в судебном порядке установить своё отцовство. Однако установит он этот факт без проблем, т.к. является биологическим отцом ребёнка. Но ребёнка он не "заберёт". Основываясь на дополнении к вопросу, могу сказать, что суд оставит ребёнка с вами, а с него взыщет алименты.

Тем не менее, такой оптимистичный прогноз об исходе дела не означает, что вам можно будет пренебречь юридическим сопровождением дела, когда он обратится в суд.

P.S.: Уходите из его квартиры, и как можно быстрее.

21.07.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он сможет установить отцовство в судебном порядке.

Ребенка он не отберет, суд на стороне матери. Слишком о себе высокого мнения. Если вы не стоите на учете у психиатра и нарколога и не ведете асоциального образа жизни, то и опасаться не стоит, но вы сможете взыскать с него алименты (если отцовство установит) и

6 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем.

Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся:

отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет);

размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья;

квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее.

Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным.

Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов:

от финансового положения обоих супругов;

от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья).

Также общие выплаты не могут превышать 70% от его заработной платы.

Реквизиты закона: Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”. Принят Государственной Думой 23 января 2020 года. Одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года. Подписан Президентом Российской Федерации 6 февраля 2020 года.

20.07.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если он будет устанавливать отцовство в судебном порядке, то должен будет делать ДНК экспертизу или есть какие-то другие способы?

Я веду нормальный образ жизни, работаю в Отделе образования. Планирую покупать свое жилье.

Сожитель утверждает, что если у него отец адвокат, то он добьётся того, что отберут. Хотя у самого собственного жилья нет, живёт в квартире матери, зарплата тратиться на ком. услуги, погашение кредита и на друзей. То есть если я ухожу в декрет, семью обеспечить он не способен, но заработная плата больше, чем у меня. Мат. Капитал он уже думает потратить на покупку для себя машины, еще и справку после рождения ребёнка ему надо, чтобы к его зарплате прибавилась 1000 рублей. А слова о том, чтобы содержать ребёнка не обмолвился. Родственники выгоняют меня из квартиры, так как я не обеспечиваю продуктами его и вообще практически не живу в квартире.

То есть могут ли они ссылаться на то, что у меня нет собственного жилья (прописана в квартире родителей) и зарплата меньше, чем у сожителя?

20.07.2020, 21:51

Екатерина, отобрать ребенка он в любом случае не сможет, а вот отцовство в судебном порядке установит. Это нужно просто принять и жить дальше с этой реальностью.

20.07.2020, 21:57

1.Либо через экспертизу, либо вы просто признаете его требование.

2. Пусть не тешит себя надежной. Вся практика на стороне матери...

У нашего государства ПРАВО МАЛОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ЖИТЬ С МАТЕРЬЮ — СВЯЩЕННО!

3.

Родственники выгоняют меня из квартиры, так как я не обеспечиваю продуктами его и вообще практически не живу в квартире.
-если это не ваша квартира, увы имеют право.

4.

То есть могут ли они ссылаться на то, что у меня нет собственного жилья (прописана в квартире родителей) и зарплата меньше, чем у сожителя
-смотря при какой ситуации.

20.07.2020, 21:58