Мать одиночка не получает пособие от 3 до 7 лет - что делать?

Я подала документы на пособие от 3 до 7 лет 18 июня 2020 года через МФЦ, никак не могу добиться ответа, из последнего моего звонка в соц. Защиту я поняла что мое заявление ещё даже не рассматривали. Я мать одиночка двоих детей, моя зарплата составляет 19600, подскажите пожалуйста что мне делать и куда идти. Спасибо.

Лучший ответ

Если с момента подачи заявления прошло 20 рабочих (не календарных!) дней, а решение о назначении выплаты или об отказе в ней ещё не вынесено, нужно позвонить в центр социальной защиты по месту регистрации, чтобы выяснить причину задержки. Звонить раньше этого срока нецелесообразно, так как от специалистов соцзащиты сроки ответов за запросы в другие структуры не зависят.

Напоминаем, право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребёнка, при наличии у ребёнка и заявителя гражданства России и постоянной регистрации их на территории Липецкой области. Доход семьи при этом не должен превышать 9726 рублей в месяц на человека. Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста трёх лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.

Спасибо, теперь все ясно.

Подайте на имя начальника отдела соцзащиты заявление, написанное в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) потребуйте в канцелярии поставить отметку о принятии заявления (номер и дату входящей корреспонденции). В заявлении опишите ситуацию и попросите указать письменно причину волокиты при назначении пособия и отказа в предоставлении информации.

Также в заявлении следует указать, что в случае неудовлетворения ваших требований вы будете вынуждены жаловаться в порядке подчиненности и в прокуратуру. Как правило, такой претензии достаточно, для разрешения конфликтной ситуации.

Если канцелярия откажет ставить отметку о входящей корреспонденции, то оставьте им заявление, а на своем экземпляре сделайте соответствующую отметку.

В случае отказа дать номер и дату входящей корреспонденции обязательно продублируйте подачу заявления и отправьте его по почте – заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Квитанцию, подтверждающую отправку и полученную карточку уведомления о вручении обязательно сохраните.

В настоящее время работа с обращениями граждан регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней.

Если через 30 дней с момента получения заявления Вам не дадут ответ, тогда обращайтесь в порядке подчиненности либо в прокуратуру.

Спасибо за помощь!