Раздольное, 21.07.2020, 10:04

Как защитить дом от шума и запахов соседского гаража в Крыму?

Вопрос №17605910 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2020, 10:04
Купила дом в Крыму. На меже уже был выстроен гараж с окнами ко мне во двор. От соседского гаража до стен моего дома расстояние приблизительно 3 м. Летом из открытых окон гаража почти каждый день доносится шум от работы разных инструментов, и запахи сварки, краски, резки металла, шлифовки. Могу ли я построить сплошной забор вдоль гаража соседа, и хотя бы частично этим отгородить себя от шума и вредных выбросов из окон соседского гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом в селе. Постройка еще 1970-ых годов, как и у соседа. Гараж соседа, как ни странно, хотя стоит в 30 см от межи!

21.07.2020, 11:08

Вы можете обратиться с жалобой на соседа в местную администрацию по поводу нарушения правил размещения его построек. Явное нарушение планировки на участке и пожарной безопасности.

21.07.2020, 11:24

Здравствуйте Елена.

Если у Вас дом находится на территории садоводческого (дачного) объединения граждан согласно п. 6.2 СП 53.13330.2011 (СВОД ПРАВИЛ Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

С уважением, П. А. Смирнов.

21.07.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дом в селе. Постройка еще 1970-ых годов, как и у соседа. Гараж соседа, как ни странно, хотя стоит в 30 см от межи!

21.07.2020, 11:08

Вы можете обратиться с жалобой на соседа в местную администрацию по поводу нарушения правил размещения его построек. Явное нарушение планировки на участке и пожарной безопасности.

21.07.2020, 11:24