Как правильно подать иск после смерти должника и запросить информацию у нотариуса о наследниках?

Вопрос №17606403 из г. Тула
опубликован 21.07.2020, 12:20
Имею расписку о долге. Должник умер. Нужно в иске ходатайство о запросе у натариуса информации о наследниках? На кого иск подавать изначально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с иском к наследственному имуществу должника. А в ходе рассмотрения суд запросит наследственное дело. Там будет и информация о наследниках. Главное не пропустить срок исковой давности для подачи иска. Он начинает течь с момента когда должник должен был вернуть долг. И составляет три года.

21.07.2020, 12:26

Подаю иск на должника и далее по развитию все идет само?

21.07.2020, 12:30

Не так все просто. Нужно подавать именно к имуществу должника (называется фиктивный ответчик), т.к наследники неизвестны. Судьи все по разному реагируют. Кто то принимает иск и потом приостанавливает производство до определения наследников, кто-то пытается отказать в иске. Вам нужен обязательно юрист в помощь, чтобы разобраться с этим.

21.07.2020, 12:38