Земля общего пользования.
Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Если земля общего пользования, то это забота местных властей в лице администрации согласно ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Если же вода течет к нему, а администрация будет бездействовать, то сосед вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Отводить воды должен тот кто содержит землю общего пользования. Т.е. ТСН, если оно у вас есть.
Либо сосед. Потому что он должен содержать свое имущество (ст. 210 ГК РФ).
Вы же должны это делать только в том случае если нарушили нормы при строительстве (ст. 222 ГК РФ).
Только тогда можно считать, что из за вас происходит то о чем он Вам говорит.
Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Это вопрос местного значения местной администрации. Учитывая то,что это земля общего пользования. ЗА состоянием ливневой, отводом дождевых вод должна смотреть администрация. В штате администрации есть соответствующие специалисты по ЖКХ. Нужно в администрацию обращаться, в тридцатидневный срок обязаны рассмотреть и дать ответ.
Если не примут мер - обращаться в прокуратуру.
Ст.14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Игорь Анатольевич, здравствуйте!
Поскольку земля общего пользования, то этот вопрос в компетенции местной власти, в силу ст. 15 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Соседу необходимо обратиться администрацию с данным вопросом. На обращение должны дать ответ о принятом решении. Если администрация будет бездействовать, необходимо обращаться в прокуратуру.
Дождевые воды - природное явление. Оно может течь, может и не течь. В первую очередь заботиться о своем имуществе должен собственник (ст.209 ГК РФ). Построить дамбу например.
В частном секторе вряд кто построит ливневую канализацию.
Вы как сосед специально не отводите дождевую воду, иначе требования были бы обоснованны. А так Вы не отвечаете почем льет дождик, куда и откуда что течет.
Ваш сосед может обратиться в администрацию района (города) для решения вопроса возможности и необходимости обустройства "ливневки".
В соответствии со ст.14-15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" данный вопрос относиться в введении местных органов власти.
Речь идёт о земле, собственник земли и должен отводить воду. Применима П 1 ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может... а не общая норма ст.209 ГК РФ. Ст.15 ЗК не подходит. Вопрос регулируется ПП 2 п.1 ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка... Согласно ст.42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица таковыми не являющиеся обязаны сохранять межевание, а так же соблюдать при использовании требования строительных и иных регламентов... ваш сосед может написать исковое заявление о устранении препятствий пользования своим участком или начать с требования.
Всего вам доброго решить вопрос.