Ветеран ядерных частей борется за ответы о причинах своего онкозаболевания
В соответствие с ФЗ-59
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Если они не ответили в указанный срок, то нужно обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении уполномоченного лица
По КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нина Васильевна! Мне не хочется пока портить отношения с МЭС, напоминая им об обязанности своевременного ответа и последствиях неисполнения законного требования. Видимо, существуют и иные способы решения проблемы. Может, их не много, но они же есть?
Если нет ответа в положенный срок, то можете в суд уже иск подать.