Брянск, 21.07.2020, 13:16

Ветеран ядерных частей борется за ответы о причинах своего онкозаболевания

Вопрос №17606620 из г. Брянск
опубликован 21.07.2020, 13:16
Год назад я обратился в Межведомственный экспертный совет по поводу установления причинно-следственной связи моего онкозаболевания и наступившей инвалидности с прохождением службы в частях ядерного обеспечения (двенадцать лет). Правда, часть не входила в список подразделений особого риска. Так вот, этот МЭС до сих пор никак не отреагировал на мой запрос. Меж тем время моё уходит, а для трёх моих сослуживцев из одной части (это-как минимум) это время уже давно остановилось. Как мне добиться ответа (любого) от МЭС? При отрицательном результате экспертизы хочу продолжить отстаивать в суде свою позицию, поскольку вина МО РФ в том, что уволенным в запас военнослужащим из частей ядерного комплекса никто полноценный и периодический осмотр не устраивал даже в течение первых пяти лет, не говоря о более длительных сроках. А моя онкология начала развиваться именно через пять лет после увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие с ФЗ-59

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если они не ответили в указанный срок, то нужно обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении уполномоченного лица

По КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

21.07.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нина Васильевна! Мне не хочется пока портить отношения с МЭС, напоминая им об обязанности своевременного ответа и последствиях неисполнения законного требования. Видимо, существуют и иные способы решения проблемы. Может, их не много, но они же есть?

21.07.2020, 15:20

Если нет ответа в положенный срок, то можете в суд уже иск подать.

21.07.2020, 15:29