Белгород, 21.07.2020, 13:46

На кого переходит наследство при смерти одного из детей матери без дарения или завещания?

Вопрос №17606728 из г. Белгород
опубликован 21.07.2020, 13:46
У матери двое взрослых детей и несовершеннолетние внуки, на неё оформлена вся недвижимость. Если при жизни матери кто-то из её детей умирает, то вправе ли супруги её детей от себя либо от имени внуков вступить в наследство при условии, что договора дарения или завещания нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации внуки будут наследниками по закону первой очереди по праву представления. Если они несовершеннолетние, то за них наследственные права будет оформлять родитель. То есть он должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности детей на недвижимость. Родитель является законным представителем, для совершения всех действий нужно только свидетельство о рождении ребенка.

21.07.2020, 13:56

Здравствуйте!

Если дети умирают раньше родителей, после смерти родителей право наследовать получают внуки. Если внуки будут несовершеннолетними, при оформлении документов у нотариуса их будут представлять законные представители (например, отец). Но наследование будет все равно на имя внуков.

21.07.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если один из детей живой? А второй умирает раньше, не вступив в наследство в течение 6 месяцев, то делится имущество между этим ребёнком и несовершеннолетними внуками (через представителя) поровну?

21.07.2020, 13:58

Да, делится наследство будет поровну.

21.07.2020, 14:07

Дети умершего сына будут наследовать его долю, а второй сын получит свою долю.

21.07.2020, 14:15