Если завещание составлено полностью на сына бабушки (нет ли обязательной доли у внуков при этом)
У женщины - взрослые сын и дочь. Дочь умирает. У нее остаются совершеннолетние дееспособные дети (внуки женщины).
На что могут рассчитывать внуки в наследстве своей бабушки,
- если завещания нет (какой очереди эти наследники)
- если завещание составлено полностью на сына бабушки (нет ли обязательной доли у внуков при этом)
---
Спасибо.
Уважаемая Елена! Если есть завещание, то детям сестры рассчитывать не на что. Если завещания нет, то дети дочери в соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди по праву представления. Они унаследуют долю дочери. Т.е. при наследовании по закону сыну достанется 1/2 доли наследственного имущества, а 1/2 доли - будет поделена поровну между детьми дочери. С уважением, Дмитрий Константинович.
Если внуки будут находиться на иждивении бабушки - только в этом случае они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве. С уважением,