Калуга, 21.07.2020, 15:39

УК отказала в перерасчете за акт осмотра дома, но собственники спорят - правы ли они?

Вопрос №17607191 из г. Калуга
опубликован 21.07.2020, 15:39
25.08.2019 года УК провела осмотр дома и сформировала акт осмотра. В этом акте осмотра не было отражено состояние подъездов (ремонт был 15 лет назад), окон (треснувшие стекла, непокрашенные рамы), подвалов (захламление), межпанельные швы частично вывалились. 18.03.2020 года собственники составили акт о ненадлежащем исполнении услуги осмотр дома, проведенной в 2019 году. В УК и ГЖИ отказали в перерасчете, так как претензия и акт составлены более чем 6 мес с даты нарушения. Они правы? Мы не можем требовать перерасчета за услугу ненадлежащего качества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий, не совсем понятно, с какой целью УК составляла данный акт осмотра от 25.08.2019? Был переход из одной УК в другую? Или были обращения граждан о проведении ремонта подъездов, что?

Почему собственники дома составили свой акт только 18.03.2020? Представитель собственников жилья подписывался в акте, который составляла УК в 2019 году? А собственники при составлении своего акта вызывали представителя от УК для подписания?

УК вы платите плату на содержание и текущий ремонт. Если УК не выполняет услуг по содержанию и текущему ремонту, то нужно требовать не перерасчета за неоказанные услуги, а жаловаться на неоказание услуг и требовать их предоставления.

Так что вот это вы и можете сделать: пожаловаться в прокуратуру и ГЖИ на то, что подъезды не отремонтированы.

Основания для перерасчета за услуги закреплены в 354 постановлении правительства РФ, в главе VIII п. 91, там действительно есть ссылка на 6 месяцев предельного срока для перерасчета. Но там про другие случаи - перерасчет при временном отбытии жильцов из жилого помещения. Ваш случай, как я понимаю, немного другой. УК вам ответила немного формально, сославшись на общий срок, который есть в законе. Но по факту у вас не основания для перерасчета, а основания для выполнения требований по содержанию и текущему ремонту. Если на жалобу по выполнению своих обязательств УК не отреагирует (отремонтировать подъезды и дом), обращайтесь в ГЖИ, прокуратуру. Также вызывайте представителей УК и ГЖИ на составление нового акта осмотра дома с участием представителя собственников жилья) обычно в доме есть старший по дому).

В дальнейшем меняйте УК, раз она так по-свински себя ведет. Жилищным законодательством предусмотрено такое право за вами.

Всего вам хорошего.

21.07.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Проведение осмотра общего имущества дома оформляется актом осмотра. В январе 2020 года собственники запросили акты осмотра дома, чтобы увидеть, что в них отражено. Акты осмотра были представлены в конце февраля. До этого никто эти акты осмотра не видел. И увидели, что в них не отражено реальное состояние дома.

21.07.2020, 17:20

Виталий, я могу как-то связать, что проведение осмотра дома оформляется актом осмотра)))). Вопрос был не в этом, а с какой целью этот осмотр был проведен - по инициативе УК в связи со сменой УК, или по инициативе собственников, на основании их обращений за проведением ремонта или что?

21.07.2020, 23:13

Так ведь УК должна проводить как минимум 2 раза в год осмотр общего имущества дома и результаты осмотра оформлять актами осмотра. Услуга по проведению осмотра включена в тариф. Если услуга проводится ненадлежащим образом, то надо снижать плату за управление домом. Что касается ненадлежащего содержания дома, то с этим тоже разбираемся. Вопрос в том, можем ли мы требовать снижения платы за услугу осмотр дома, если от выполнения последнего осмотра прошло больше 6 мес, но акты осмотра были представлены собственникам месяц назад?

22.07.2020, 06:29

Уважаемый Виталий, дважды в год предусмотрено проведение сезоны осмотров, в основной это весенний и осенний периоды, связанные с окончанием и началом отопительного периода. Эти осмотры связаны с понятием содержания общедомового имущества, т.е. что трубы не текут, краны все перекрыты, все лампочки и ручки работают (включаются, выключаются, открываются, закрываются).

Чем у вас подтверждается, что вы акты осмотра увидели только месяц назад? Вы расписались в них и поставили текущую дату, когда получили или нет? Нужно именно так.

Я так понимаю, что вы ссылаетесь на постановление правительства РФ №491 о минимальных требованиях по содержанию общедомового имущества и его текущему ремонту. Тогда вот вам еще для раздумий п. 17:

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

т.е. если вы хотели, чтобы УК провела у вас ремонт общих помещений (подъездов), вам нужно было в 2019 году заложить для этого свое решение в протоколе и проголосовать за проведение текущего ремонта. Если вы этого не сделали, то теперь можете в текущий период попробовать - почему нет?

Да, по срокам в 6 месяцев есть и в 491 постановлении ограничение, установленное в Правилах изменения размера платы за содержание жилого помещения...:

7. Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.

8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

9. Лицо, которому в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить соответственно собственнику помещения или нанимателю извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.

При личном обращении на экземпляре заявления собственника помещения или нанимателя жилого помещения делается отметка о дате его приема и регистрационном номере.

при этом:

16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
(глава X Правил предоставления КУ, утвержденных постановлением правительства РФ №354).

если кратко, то: 1. вы должны были расписаться о получении акта УК от 2019 года с той датой, которой он был представлен собственникам, написав "получен собственниками для ознакомления (ФИО представителя или перечисление всех собственников) жилых помещений в многоквартирном доме... (адрес) такого-то числа". При чем ваша подпись должна стоять на обоих экземплярах актов - и на том, который остается в УК, и на том, который УК выдает собственникам.

2. составить свой акт, вызвав представителей УК о несогласии в определенный срок после получения указанного акта;

3. далее обращаться за изменением платы и жалобами в ГЖИ и прокуратуру, например.

В зависимости от указания даты при получении акта от 2019 года можно оспаривать отказ в изменении размера платы.

Но я все же по своему опыту думаю, что вам проще будет добиться проведения текущего ремонта, т.е. нужно начинать эту процедуру грамотно, чтобы было в дальнейшем основание для жалоб в ГЖИ и иные инстанции.

Всего доброго.

22.07.2020, 23:51