Тамбов, 21.07.2020, 17:26

Суд отказал в обращении взыскания на имущество правопреемника - как действовать дальше?

Вопрос №17607205 из г. Тамбов
опубликован 21.07.2020, 17:26
В районный суд по месту открытия наследства подал иск об обращении взыскания на имущество правопреемника (жилой дом и земельный участок), находящиеся на территории юрисдикции другого районного суда (30 км. от места жительства сторон) и указал основание абзац №1 п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 (т.е. иск по месту открытия наследства). Суд в определении о возврате искового заявления указывает основание; ч.1 ст.30 ГПК и абзац №2 п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9. И делает вывод, что объекты на другой территории и иск подавать в другой райсуд. Получил документы и опечалился что делать. 1 – написать письмо судье и просить принять заявление, что мол не права (был такой опыт в том же суде с другим имуществом, убедил) 2 – обжаловать определение о возврате заявления (2 месяца) и заявление в квалификационную комиссию о не компетенции суда и затягивание дела. (судья месяц назад назначена указом ВВП) 3 – снова подать иск в тот же суд, может быть попадет к другому судьи и одновременно частную жалобу на определение. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для Вас самый краткий путь решения такой проблемы

1. Это обратиться на данное определение о возврате искового заявления с частной жалобой, которая рассматривается в краткие сроки, и определение вышестоящего суда по этой частной жалобе для вас будет действующим руководством к действию

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Писать письма в квалификационную коллегию и письма суду.. нет необходимости, потому что вы же хотите получить результат, а не затягивать процесс.

В Данном случае действительно есть выбор истца обращаться по месту открытия наследства или по месту нахождения недвижимого имущества в вашем случае естественно первый предпочтительно и был что Вы и сделали.

21.07.2020, 17:54

Если в соответствии с законом, то обжаловать в областной суд.

21.07.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если наследники не приняли наследство, то руководствуются частью 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ, иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства.

В случае если наследник обратился к нотариусу с заявлением о всуплении в права наследования, то руководствоваться следует статьей 28 ГПК РФ, т.е. иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

21.07.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ в рассмотрении искового заявления не по месту нахождения недвижимости, ЗАКОНЕН! Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления (действующая редакция)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2020, 17:36

Спасибо.

Правомерно ли после данного определения суда о возврате искового заявления подать точно такое же в тот же суд, с одновременной частной жалобой.

Ведь надо же как то учить судью не отписываться.

21.07.2020, 18:42

Это не обязательно... учить судью

И, конечно, же Вам не мешает ничего обратиться таким же точно исковым заявлением одновременно с подачей частной жалобы.

21.07.2020, 18:44

Любите сказки, а результат? См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2019 г.

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости

21.07.2020, 19:42