Как ООО может использовать коммерческое помещение физического лица для ресторана, если учредитель и собственник одно лицо?
Здравствуйте. Может использовать по своему усмотрению, по назначению помещения.
Можно зарегистрировав ИП передать помещение в ООО по договору аренды на безвозмездной основе?
Сдавать можно либо в аренду (за плату) , либо в безвозмездное пользование (бесплатно). Если ссудодатель и ссудополучатель фактически аффилированные лица, налрговая инспекция может предъявить штрафные санкции. Согласно ст.620 Гражданского кодекса РФ право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.