Могут ли ФССП наложить арест на рс.счета организации и списать деньги ген. директора по потребительским кредитам?
Могут ли ФССП (приставы) наложить арест на рс.счета организации и/или списать денежные средства в счет оплаты долгов по потребительским кредитам учредителя, он же ген. директор и единственный участник (владелец) ООО?
Спрашиваю т.к. есть тонкий момент - денежные средства на счетах яв-ся собственностью ООО, но при этом сама фирма принадлежит физ. лицу (учредитель, ген.дир). И получается фирма - это актив физ. лица на который гипотетически может быть наложен арест... А что с деньгами на счетах? Могут ли приставы до них добраться?
Или ФССП не имеет права и физ. возможности забрать деньги со счетов организации, т.к. они образовались в следствии фин. хозяйственной деятельности ООО?
Лучший ответ
Должник физлицо, поэтому могут забрать только его деньги и имущество.
Но доля в юридическом лице - это имущество, которое могут арестовать и продать.
Если ваш кредитор наймет нормальных юристов по банкротству, долю учредителя можно включить в конкурсную массу и продать.
Огромное спасибо!! Вы мне сильно помогли! Квалифицированный ответ!
Конечно нет. Вы правильно понимаете.
С уважением.
Спасибо!