Может ли ООО понести убытки из-за непогашенной задолженности Гендиректора или учредителя перед банком?

Есть непогашенная задолженность как физ лицо перед банком (исполнительное производство ведется). Имеют ли право судебные приставы наложить арест или списать деньги ООО в случае если я буду занимать должность Ген директора или учредителя?
Лучший ответ

Добрый день,

нет не имеют права, только на удержание из з/п - такого нет в законе - потому и ссылку дать невозможно.

Если Вы учредитель, этого же ООО, не платите по ИП и сумма внушительная (именно в вашем случае), то приставы имеют право наложить арест на ваше имущество - а именно на вашу долю в ООО и по закону могут даже ее (долю) реализовать с торгов, возвратив вам разницу.

Спасибо, теперь все ясно.

Дмитрий, нет, не имеют права.

Есть ли какие то ссылки на закон? Обоснование?

Деньги с ООО за долги директора не могут взыскивать.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!