Конфликт с соседом - как отстоять свои права после клеветы и физической атаки?

При конфликте с соседом дала ему пощёчину, так как он меня не пропускал (прижал в угол дома) и на просьбы (а потом и на крики) отойти не отходил. Есть свидетели. На следующий день он написал на меня заявление, что я его избила по телу и по голове. В справке из травм пункта указали лишь, что смещены трубки (из живота) и отправили в больницу. В травм пункте естественно не нашли синяков, гематом и ссадин. Эти трубки в животе меняет регулярно и в ближайшее время и так собирался в больницу менять их. Но видимо решил воспользоваться случаем и отомстить мне, свалив на меня. Участковый сказал, что исход ситуации будет зависить от того, что напишет врач. Отсюда возникли вопросы: 1. В справке из травм пункта не зафиксированы побои. Что зависит от врача, если трубки он и сам себе мог повредить? Как он может доказать, что именно от моих действий они были смещены? 2. Могу ли я написать заявление за клевету? Так как по телу я его не била, свидетели есть.
Лучший ответ

И заявление о клевете можете написать, и заявление о том, что он к вам приставал, а вы лишь пытались от него обиться, тоже можете написать.

Спасибо за ответ!
Но он не приставал, была словесная перепалка, при которой он ко мне очень близко подошёл, прям нос к носу и я не могла отойти от него.