Вопрос: мог ли быть суд без моего присутствия и в какой срок мне должны были выдать судебное решение.

25 НОЯБРЯ 2005 г. мной взят кредит в банке Реконструкции и развития платежи были нерегулярными, так как кредит оформлялся на мои документы, но не для меня (брала для подруги) с 2005 г. не возникало никаких вопросов. 8.06.2012 г. был произведён звонок работником банка, с вопросом как я буду оплачивать сумму кредита по судебному решению. Я ему сказала, что судебное решение я не получала и только после получения данного решения я ему сообщу как я буду гасить задолженность. Вопрос: мог ли быть суд без моего присутствия и в какой срок мне должны были выдать судебное решение.

Лучший ответ

Всё могло быть.

Поднимите свой кредитны договор (а он именно Ваш) и прочитайте про подсудность споров по месту нахождения банка, ну и другие неприятные для вас вещи.

Всё-таки разыщите это судебное решение и обжалуйте его, при этом заявите ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Огромное спасибо! Как получу судебное решение так и сделаю.

Уважаемая Екатерина, если Вы проживаете по месту регистрации, указанному в кредитном договоре, то при назначении дела к слушанию Вы должны были получить повестку, т.к. суд обязан известить Вас об этом, приложив к повестке исковое заявление банка. Если же Вы не проживаете по этому адресу, то вполне возможно, что повестка направлена по адресу регистрации, и суд имеет право рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если исчерпаны возможности установить Ваше местонахождение. Судебное решение также направляется сторонам в обязательном порядке в течение пяти рабочих дней с момента вынесения мотивированного решения.

Но... настораживает, что Вам звонил работник банка, а не судебный пристав-исполнитель. Возможно, суда не было, а работник банка предпринимает меры, побуждающие Вас к погашению кредита.