Москва, 21.07.2020, 20:59

Как восстановить свидетельство о рождении, выданное в Украине, при наличии гражданства России?

Вопрос №17607995 из г. Москва
опубликован 21.07.2020, 20:59
Я родилась в Украинской ССР, в 1997 переехала жить в РФ, и получила гражданство России. Недавно потеряла свидетельство о рождении, выданное в Украине. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для восстановления свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отправить запрос в Украину в ЗАГС по месту вашего рождения о высылке вам справки о рождении или дубликата свидетельства.

Либо можете обратиться в суд РФ по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта регистрации рождения. Судебное решение об установлении данного факта приравнивается к свидетельству о рождении.

21.07.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Отправить запрос в Украину"-Вы имеете в виду написать письмо на электронную почту Загса по месту рождения?

21.07.2020, 22:10

Да. Можно и на электронную почту отправить, либо в письменном виде.

21.07.2020, 22:12