Как восстановить свидетельство о рождении, выданное в Украине, при наличии гражданства России?
Я родилась в Украинской ССР, в 1997 переехала жить в РФ, и получила гражданство России. Недавно потеряла свидетельство о рождении, выданное в Украине. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для восстановления свидетельства?
Можете отправить запрос в Украину в ЗАГС по месту вашего рождения о высылке вам справки о рождении или дубликата свидетельства.
Либо можете обратиться в суд РФ по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта регистрации рождения. Судебное решение об установлении данного факта приравнивается к свидетельству о рождении.
"Отправить запрос в Украину"-Вы имеете в виду написать письмо на электронную почту Загса по месту рождения?
Да. Можно и на электронную почту отправить, либо в письменном виде.