Санкт-Петербург, 21.07.2020, 22:11

Затопление квартиры из-за некачественной арматуры - застройщик требует повторной экспертизы - что делать?

Вопрос №17608166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2020, 22:11
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Произошло затопление моей квартиры по вине Застройщика. Была установлена некачественная запорная арматура. Акт о затоплении был составлен в присутствии представителей заказчика и УК. На электронный адрес фирмы застройщика мною была отправлена претензия о возмещение ущерба с отчётом независимой экспертизы. На протяжении почти месяца я пытался добиться ответа на свою претензию. Сегодня со мною связался представитель гарантийного отдела застройщика и сообщил что хотят прислать своего эксперта для повторной экспертизы. Есть у них право для проведения повторной экспертизы, ведь я предоставил им отчёт независимой экспертизы и уже частично сделал ремонт. Как их эксперт сможет произвести повторную оценку ущерба, ведь следы уже устранены. Как мне действовать в подобной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы не вызвали телеграммой или заказным письмом представителя застройщика для проведения экспертизы и не известили о дате и времени когда будет проводить осмотр представитель независимой экспертизы? Обычно суд с сомнением относится к независимой экспертизе если застройщик не извещен был надлежащим образом. На данный момент пусть приезжает представитель застройщика, так как если вы не пустите их эксперта то потом в суде будут у вас проблемы с доказыванием.

21.07.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если есть уже экспертиза, то повторная экспертиза не требуется, но поскольку вопрос будет скорее всего решаться в суде, в суде все равно может быть назначена судебная экспертиза.

21.07.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Если они настаивают на повторной экспертизе, у них ведь есть право ?

К сожалению, я узнал об необходимости официального извещения только после проведения экспертизы. Я при личной встрече с представителем застройщика сообщал о намерении пригласить независимого эксперта.

Как мне действовать далее? Пускать эксперта от застройщика? Требовать у них основание для повторной экспертизы и необходимые документы и лицензии от эксперта предоставленного застройщиком. У меня тоже нет основания доверять их эксперту.

21.07.2020, 22:40

Эксперта пускать однозначно. Требовать лицензии и прочее не обязательно. Если вас что-то не устроит, потом и будете упирать на то, что эксперт без лицензии. Главное чтобы представители УК были за вас.

21.07.2020, 22:43

Здравствуйте

Дело в том что до судебного разбирательства каждая из сторон может проводить собственную экспертизу, при этом неучастие в проведении экспертизы второй стороны никак не влияет на недостоверность экспертизы

В любом случае, ваш спор будет разрешаться в суде поэтому, вам необходимо готовить документы обращаться в суд и просить суд назначить судебную экспертизу (ст.79 ГПКРФ) по документам, которые есть у вас на предмет последствий залива квартиры.

21.07.2020, 22:43

При повторной экспертизе представителей УК тоже вызывать или достаточно присутствия представителей Застройщика, УК не причастна к затоплению их вины нет.

21.07.2020, 22:50

Вы обязательно это извещайте справляющую компанию и застройщика... но этими экспертизами дело не разрешится положительно. Только через суд при несогласии застройщика с Вашими претензиями.

21.07.2020, 23:02

В любом случае при назначении экспертизы необходимо уведомление всех сторон.

21.07.2020, 23:16