Несоответствие условий отработки наказания по приговору - как защитить свои права?
Осуждён по ч.1 ст. 119 УК РФ.
Приговор - 360 часов обязательных работ.
Сегодня, приезжала уголовно-исполнительная инспекция домой, сказали, что буду отрабатывать в ЖЭК.
НО! Я должен это делать в ущерб основной работе, т.к больше меня определить некуда. Я пытался обьяснить, что работа у меня ответственная и работаю я на частника. Меня просто уволят в результате. Работаю официально, получаю полностью белую зарплату.
На это я получил ответ, что это мои проблемы.
По закону я должен отрабатывать в свободное от основной работы или учёбы время + я должен быть официально трудоустроен.
Так как я тогда могу отрабатывать наказание если после увольнения я буду не трудоустроен официально?
Вопрос: что происходит и что с этим делать? Писать жалобу в прокуратуру?
Здравствуйте!
Часть 1 статьи 119 УК РФ предусматривает ещё и лишение свободы до двух лет, в случае замены наказания, если вы будете уклоняться от обязательных работ. Думаю, что есть смысл смириться с неудобствами и отработать положенные часы. Не сочтите за сарказм, но вы сейчас не в том положении, чтоб жаловаться во все инстанции.
Но, возможно, другие юристы со мной не согласятся и у них есть иное мнение.