Томск, 21.07.2020, 22:55

Как сохранить свою долю в квартире при разводе?

Вопрос №17608314 из г. Томск
опубликован 21.07.2020, 22:55
У меня есть 1 квар. От родителей, хочу выкупить долю мужа, а он хочет заложить её банку и отдать свою долю мне в залог. Я на это время могу его выписать. А то придёт без денег, а так как прописан будет опять жить в квартире на своей доле. Татьяна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ваш муж будет согласен, то Вы можете выкупить у него долю его собственности в квартире на основании статьи 246 ГК РФ. Не совсем понятно, что ваш муж хочет оформить в залог банку при оформлении кредитного договора.

Вашу собственную 1-комнатную квартиру он не вправе заложить, так как он не является собственником этой квартиры.

Если Вы выкупите его долю в квартире, то он тоже не вправе эту долю в квартире заложить, так как не будет являться собственником доли в квартире.

Всего доброго.

22.07.2020, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так, стоп). Во-первых, теряюсь кому отвечать: Татьяне или Роману.

Во-вторых, вы пишете: есть однокомнатная квартира от родителей - это как? Она осталась вам в наследство, они вам ее подарили, они вам ее купили в период вашего брака или что?

Это как раз самый важный момент. Потому что: имущество, полученное в дар или по наследству, не является совместно нажитым имуществом супругов и делить свою квартиру с бывшим мужем вы не обязаны на доли.

Так что начинайте подробнее опять. На каком праве приобрели квартиру. Почему у мужа вдруг доля или с чего вы так решили, что она у него вообще есть? (потому что, может, вы ошибаетесь)

Всего хорошего.

21.07.2020, 23:30

Меня зовут Татьяна, аккаунт сына. Извините не правильно составила вопрос. У нас с мужем 2 квартиры, 1-ушка, которая была куплена не в браке, а оставлена в наследство от родителей. Так же имеется 3-ех комнатная квартира, купленная совместно в браке. Вопрос, муж хочет, что бы я заложила однокомнатную квартиру, под залог его доли в 3-ех комнатной квартире и через два года выкупить полностью всю трешку, могу ли я его выписать на эти 2 года?

21.07.2020, 23:38

Татьяна, что то схему придумали странную и весьма рискованную. Пусть. Ваш муж и берет кредит под залог своей доли.

21.07.2020, 23:45

Татьяна, а где прописаны вы, муж и сын - в трешке или однушке? Брак расторгнут или нет? Кто хочет стать полноправным владельцем трешки - вы или муж? Уточните, пожалуйста.

21.07.2020, 23:51

Сын прописан в трешке, но он не претендует ни на, что. Я приписана в однушке, но доля у меня в трешке, муж прописан в трешке, владельцем трешки хотела бы стать я, но муж хочет через несколько лет выкупить полностью и отдать деньги за трешку, в полном размере мне, меня бы данный вариант устроил. Он не хочет выписывается и хочет денег за свою долю, не получится ли так, что через несколько лет он приедит без денег и будет жить на своей доле где прописан?

22.07.2020, 00:02

Теперь более понятно. Ну, во 1, мыжа выписать не получится, т.к. 3-ка совместно нажитое имущество и там доли мужа и ваша. Даже после развода выписать не получится, т.к. после раздела собственности у вас у каждого будет по 1/2.

У меня для вас другой вариант: вы можете начать продажу своей однушки, а муж после развода пусть продает вам свою половину трешки. С продажи однокомнатной квартиры отдадите ему часть за его 1/2 половину трешки и живите счастливо в своей квартиры. И вы, и он, сможете продать третьим лицам половины только после того, как предложите друг другу. Поскольку при общей собственности действует правило преимущественной покупки другими сособственниками, ст. 252 ГК РФ.

Также вы можете с ним попробовать поменяться: вы ему - свою однушку, а он за нее - свою половину в трешке. Тоже имеет место быть такой вариант.

А ваша описанная схема вообще какая-то темная и бессмысленная. Уж извините.

Выписать можно после того, как муж перестанет быть собственником и членом семьи собственника, т.е. оформите развод и размер или продажу по первому варианту.

Всего вам наилучшего и удачи.

22.07.2020, 01:49

Сын прописан в трешке, но он не претендует ни на, что. Я приписана в однушке, но доля у меня в трешке, муж прописан в трешке, владельцем трешки хотела бы стать я, но муж хочет через несколько лет выкупить полностью и отдать деньги за трешку, в полном размере мне, меня бы данный вариант устроил. Он не хочет выписывается и хочет денег за свою долю, не получится ли так, что через несколько лет он приедит без денег и будет жить на своей доле где прописан? На данный момент разводится.

22.07.2020, 00:19