Об урегулировании просрочки по ипотеке - банк готов ходотайствовать на следующем заседании о не расторжении договора
Ипотека в банке. Образовалась просрочка. Банк подал иск в суд о возврате полностью всего долга банку, продажу квартиры. В результате первого заседания судья на основании ходотайства ответчика о переносе слушания на месяц перенесла только на 2 недели. После чего ответчик обратился в банк с просьбой урегулировать вопрос с просрочкой мирным порядком. Общая сумма просроченный задолженности по ежемесячным платежам составляет 217 тр. Предложение ответчика - внести сейчас 100 тр, далее с каждым ежемесячным платежом по графику вносить обязательную сумму плюс еще сверху для погашения остатка просроченной задолженности. Банк ответил, что если я внесу сейчас эти 100 тр, то они готовы ходотайствовать на следующем заседании о не расторжении договора. Почему именно ходотайствовать, а не отозвать иск или внести уточнение по иску? Они обманывают?
Татьяна, банк может лукавить, обещая Вам уточнить требования, но этого не сделать. Поэтому, предложите банку утвердить в суде мировое соглашение. Текст соглашения лучше согласовать с юристом, либо посмотрите, какую часть от стоимости квартиры составляет сумма долга или будет составлять после выплаты 100000. Суд не может обратить взыскание на предмет залога, если сумма долга составляет менее 5% от стоимости предмета залога. Обращайтесь за очной консультацией к юристам.
Это и есть уточнение требований. Если отказаться от иска - значит простить долг.
Вам лучше заключить мировое соглашение с банком, где прописать все пункты оплаты. Данное соглашение будет утверждено судом. После этого вносить 100 тыс.