Какие меры принимаются при обнаружении сотрудника с COVID-19 в коллективе и как это влияет на отпуск?

Вопрос №17608953 из г. Москва
опубликован 22.07.2020, 09:10
Если в коллективе выявлен сотрудник с короновирусом, какие меры принимаются в отношении остального коллектива? Применяется ли мера социального контроля ко всему коллективу? Если введут режим самоизоляции, а у меня ежегодный оплачиваемый отпуск с завтрашнего дня, могу ли я его проводить не по месту прописки? Какие меры контроля ко мне могут быть применены?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно п. 4.3.3 Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 3.1.0170-20. и п. 9.8, 9.9 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 ноября 2013 года N 63 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций":

- Руководителями организаций и предприятий принимаются меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, особенно в организациях с высоким риском распространения вирусов (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта). При обнаружении заболевшего работника, в течении 14 дней обеспечивается постоянный контроль за состоянием здоровья работников участка с обязательным проведением контроля температуры тела работников (100% охват) перед началом рабочей смены и в течении рабочего дня, в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 и от 2.04.2020 N 239 с 30 марта по 30 апреля 2020 года. Работник вправе уйти в очередной оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.

Если возникает необходимость переноса отпуска, инициатором переноса может быть как работодатель, так и сотрудник. При переносе отпуска по инициативе сотрудника требуется заявление сотрудника в произвольной форме. На заявлении может быть согласующая подпись непосредственного руководителя, руководителя структурного подразделения (отдела, цеха и т. п.), а также резолюция организации. Перенос оформляется приказом, с которым нужно ознакомить сотрудника. Если перенос осуществляется по инициативе работодателя, требуется письменное согласие работника, которое может быть выражено также в заявлении.

Что касается после выхода в отпуск, то работодатель ничего к вам не может предъявить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена! Должны провести тесты на короновирус, а лицам, контактирующим с данным лицом выдать предписание о карантине, за нарушение которого Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

22.07.2020, 09:11

Здравствуйте! Согласно п. 4.3.3 Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 3.1.0170-20 все контактировавшие с больным лица должны быть изолированы на срок 14 дней. При этом вам должно быть выдано предписание о соблюдении карантинных мероприятий. Ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ наступает в том случае, если вам было выдано предписание о соблюдении карантинных мероприятий.

22.07.2020, 09:30

Здравствуйте, Елена!

Отвечаю на все заданные Вами вопросы.

Во-первых, нет никаких установленных законом мер которые могли бы быть принудительно применены ко всему коллективу.

Тем более, невозможно всех отправить из за одного человека на карантин.

Во-вторых, если вдруг введут режим самоизоляции, то отпуск конечно же вы должны проводить по месту прописки. Т.к. именно там вы должны изолироваться. Считается что это Ваше место жительства.

Меры контроля - предписание, изоляция 14 дней, но только в том случае, если Вы контактировали с этим человеком. А это еще надо установить.

При нарушении может быть ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ.

Если же у Вас есть антитела, подтвержденные анализом, то нет никакого смысла Вас изолировать.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

22.07.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я отношусь к лицам второго круга контакта. И у меня есть результат анализа о наличии антител.

22.07.2020, 09:21

Если ваш анализ позволяет установить, что антитела выработались ранее, и вы не находитесь в активной стадии вируса, возможно данное обстоятельство не повлечёт для вас принятия ограничительных мер. Однако даже с учётом наличия антител вы можете являться переносчиком, что может повлечь применение карантина на 14 дней.

22.07.2020, 09:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2020, 09:35

Если есть результат анализа на наличие антител, то он проверяет лишь наличие антител при наличии иммунитета к болезни. Но на сам вирус этот анализ не проверяет. Вам нужно сдать анализ на наличие вируса в организме. И если никто Вам предписаний не выдавал о карантине, то нет оснований для этого карантина и ответственности по ст.6.3 КоАП РФ.

22.07.2020, 09:39