Между судами 1 и 2 инстанции потерян договор - как установить ответственность за утерю документов?
Здравствуйте!
Если утерянный документ подавался изначально, прописан в приложении и на заявлении стоит отметка суда о принятии, это является доказательством, что суд этот документ принял.
Если документы направлялись в электронном виде и имеется протокол проверки документов, это также доказательство принятия судом документов.
Если документ подавался в ходе процесса, то данный факт должен быть зафиксирован в протоколе судебного заседания.
В любом случае, должна быть отметка суда о принятии данного документа и в дальнейшем можно обращаться с жалобой об утере документа аппаратом суда.
Положения утверждены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству.