ИП-перевозчик столкнулся с проблемой выплаты компенсационной выплаты после ДТП - что делать?
У меня сложная ситуация, я ИП, занимаюсь перевозкой пассажиров, в результате ДТП погиб пьяный пешеход, который шёл по проезжей части, к сожалению осаго на тот момент срок истёк. Выплатил потерпевим материальный и моральный вред в размере, супруга потерпевшевого написала рассписку о том, что к собственнику ТС претензий не имеет. Спустя 2 года после ДТП получил письмо от РСА о том, что по заявлению супруги потерпевшего выплатили компенсационную выплату, сейчас РСА требует от меня эту сумму. Что мне делать, у меня нет таких денег. Помогите пожалуйста...
Здравствуйте. Если Вы занимаетесь перевозками пассажиров, то обязаны страховать ответственность не только полисом ОСАГО, но и полисом ОСГОП (обязательное страхование ответственности перевозчика)
Выплата по полису ОСГОП за смерть пешехода составляет 2 000 000 руб. Согласно требований закона, если перевозчик не застрахован свою ответственность полисом ОСГОП, то выплачивает сумму компенсации из своих средств. Поэтому Вам придется возместить РСА выплаченную сумму, и ждать обращения в суд наследников погибшего с требованиями выплаты 2 000 000 руб.
Здравствуйте, Наталия!
О какой сумме идет речь и чем она подтверждается?
Они прислали Вам документы?
Можно оспорить ее по размеру.