Самара, 22.07.2020, 11:16

Как запретить родителю с психическим заболеванием видеться с ребенком - справки и процедуры

Вопрос №17609385 из г. Самара
опубликован 22.07.2020, 11:16
Можно ли на основании того, что мой бывший муж инвалид 2 группы, стоит на учете у психиатра, эпилепсик запретить видеться с нашей родной дочерью? Как мне следует поступить, какие справки в суде нужно будет предоставить, чтобы запретить родному отцу видеть с дочерью, потому что у бывшего мужа имеется психическое заболевание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, запретить видится с дочерью вы сможете только если отец будет лишён родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

наличие психического заболевания не является основанием для лишения родительских прав.

Имеющееся у отца заболевание является основанием для ограничения в родительских правах.

Ограниченный в правах родитель может видится с ребёнком только в присутствии второго родителя.

22.07.2020, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам нужно составить грамотное исковое заявление, где подробно обосновать, что он представляет опасность для ребенка это и будет основание для лишения родительских прав.

22.07.2020, 11:23

На данный момент в районном суде рассматривается дело о взыскании с бывшего мужа алиментов ребенку и жены до исполнения 3 лет ребенку. Можно ли мне сейчас подать в районный суд исковое заявление, чтобы ограничить бывшего мужа, который стоит на учете у психиатра, в общении с дочерью? Если бывшего мужа лишат родительских прав будет ли он исключен из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка и он не будет обязан выплачивать алименты ребенку?

22.07.2020, 11:43

Добрый день! Да, Вы вправе обратиться в суд как с иском об ограничении общения с отцом ребенка, так и о лишении его родительских прав. Лишение родительских прав не снимает обязанности платить алименты (ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса).

22.07.2020, 11:49

Лишение родительских прав - это крайняя мера и применяется в случае доказанности виновного поведения родителя. Например: применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка. Наличие какой-либо зависимости или заболевания, которое отражается на адекватности его поведения и соответственно может причинить вред ребёнку нужно подтвердить медицинскими документами. Тогда это позволит суду применить ограничение в правах. При лишении родительских прав - родитель не освобождается от уплаты алиментов. Из графы отец не исключаются.

22.07.2020, 11:55

Анна, сейчас вы можете обратится в суд с иском об ограничении отца в родительских правах.

22.07.2020, 12:03

Если бывшего мужа лишат родительских прав будет ли он исключен из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка?

22.07.2020, 11:54

Только судебном порядке, если докажете, что бывший муж не является отцом ребёнка.

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

22.07.2020, 11:59

Если бывшего мужа лишат родительских прав будет ли он исключен из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка?

22.07.2020, 11:54

Если бывшего мужа лишат родительских прав будет ли он исключен из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка?

22.07.2020, 11:54

Если бывшего мужа лишат родительских прав будет ли он исключен из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка?

22.07.2020, 11:54

Анна, не будет он исключён из свидетельства о рождении.

22.07.2020, 12:02

Если бывшего мужа лишат родительских прав будет ли он исключен из графы отец в свидетельстве о рождении ребенка?

22.07.2020, 11:54