Мужу 38 лет, получил гражданство РФ и должен встать на учёт в военкомат - требуются справки от психиатра и нарколога, а также о неслужбе в армии
Мой муж получил гражданство РФ, теперь по закону ему нужно встать на учёт в военкомат по прописке, но при прохождении комиссии психиатр требует справки с предыдущего места жительства от психиатра и нарколога, что не стоит на учёте, и справку с военкомата, что не служил в армии. Правомерно ли это? Моему мужу 38 лет.
Добрый день.
Требование правомерно.
Порядок организация воинского учета регулируется положением ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Для принятия решения о мед. пригодности психиатр должен установить отсутствие основний, препятствующих такой постановке, для этого требуются справки с места предыдущего проживания от нарколога и психиатра.
Ваш муж уже вышел из призывного возраста, однако это не является основанием для освобождения от воинского учета.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ