Снятие уточнений - Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если был вычет при ее покупке 3 года назад?
Если был вычет с покупки квартиры в 2016 году,13 процентов, прошло 3 года, при продаже квартиры нужно платить 13 процентов налог, или в соответствии с ФЗ 210, по прошествии 3 лет, налог не взымается?
Налог не взимается по прошествии срока владения 5 лет (если квартира приобретена по договору купли-продажи после 01 января 2016 года)
Здравствуйте!
Эти вычеты в вашей ситуации никак не связаны.
1. Если это единственное жилье, минимальный срок 3 года, то есть можете продать без налога.
2. Если вам это не подходит, минимальный срок 5 лет, но можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.